ВАКАНСИИ БАНКОВ.РАБОТА В БАНКАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.РАБОТА В МИНСКЕ

воскресенье, 25 октября 2009 г.

Как попасть на работу в банк?

          Не секрет, что работа в банке РБ на данный момент – один из немногих островков стабильности, как по оплате труда, так и по наличию потребности в этом самом труде. Масштабные сокращения персонала в банках отсутствуют. Переходов на «сокращенную неделю» тоже, естественно, не наблюдается. Как и прежде, для банков характерно отсутствие всяких задержек в зарплате, ну и, очень даже, конкурентоспособный её размер. Почему так происходит, когда повсеместно идут увольнения и сокращения штата, урезание зарплат и переходы на сокращенную рабочую неделю? Ответ прост – есть несколько очень весомых причин, почему банки просто не могут себе этого позволить без ущерба своему бизнесу и репутации.

          Причина первая: очень узкий рынок труда банковских специалистов. Ввиду того, что в последнее время на рынке банковских услуг Республики Беларусь появилось много новых, агрессивных и амбициозных «игроков» с иностранным капиталом, спрос на банковских специалистов возрос многократно. В масштабных рекрутинговых компаниях засветились ВТБ-Банк, Альфа-Банк, Дельта Банк, Хоум Кредит Банк и другие активно развивающиеся игроки. Специалистов же с достаточным опытом работы в банковской сфере, имеющей свою ярко выраженную специфику, на рынке мало. Это спровоцировало политику банального переманивания более высокими должностями, зарплатами и другими льготами специалистов из шестерки системообразующих банков РБ.

          Причина вторая: борьба за клиентов и за долю в банковском секторе. Кризис – это отличный шанс расширить своё присутствие на финансовом рынке, тем более что с приходом международных игроков здесь уже становиться довольно тесно. Многие банки развернули масштабные компании по расширению своего присутствии в секторе розничного кредитования. Количество пунктов «быстрых кредитов» и «покупки товаров в кредит и рассрочку» в торговых точках стало расти как на дрожжах. Массово претворяются в жизнь новые карточные проекты, буквально «с нуля» создаются целые службы и департаменты Банковских пластиковых карточек. Активно развиваются сети банкоматов, инфокиосков и пунктов оплаты. Развивается Мобильный и SMS-банкинги – всё это требует большого количества опытных специалистов в этих областях, а их катастрофически не хватает на рынке. Идет активная экспансия в регионы, где ситуация ещё хуже. Нужных специалистов уже давно поделили между собой Белурусбанк, Белинвестбанк, БПС-банк и другие системообразующие банки. Новым игрокам сотрудников взять просто негде. Банкам приходится набирать «людей со стороны» и заниматься их длительным обучением, из-за чего закономерно страдает качество работы и замедляется открытие новых Центров банковских услуг, Пунктов продаж и Расчётно-кассовых центров.

          Таким образом, вышеуказанные причины просто вынуждают банки не только не увольнять и не сокращать зарплату своим сотрудникам, но и постоянно искать новых.

Я в банкиры бы пошел. Пусть меня научат...

          Ещё пару лет назад попасть на работу в банк «с улицы» было практически невозможно. Рынок банковских специалистов всегда был «закрытым». Без солидного банковского опыта и рекомендаций здесь делать было нечего. Однажды попав в эту систему, многие предпочитали в ней и оставаться, изредка мигрируя из одного банка в другой. И только сейчас, в силу вышеуказанных причин, ситуация начала кардинально меняться. Банковские вакансии стали уже не такими уж и редкими на Досках объявлений о работе. В банках усилилась текучка кадров, особенно на начальных должностях. В целом попасть на работу в банк стало значительно проще, НО! Об этих «НО» мы и поговорим.

          Не смотря на обилие Вакансий большинство кадровых служб банков остаются очень консервативными в методах подбора персонала. Просто позвонив в Отдел кадров большинства банков Вы чаще всего услышите, что вакансий по Вашей специальности у банка в данный момент нет, что идет реорганизация и что персонал они планируют сокращать, а не набирать. В лучшем случае Вам предложат заполнить Анкету или Резюме на сайте банка и о Вас забудут. Не спешите расстраиваться и терять надежду. Банки живут по своим законам и правилам и не спешат посвящать первого встречного в свою кухню. Чтобы бы достигнуть своей цели Вам нужно досконально изучить некоторые не всегда очевидные тонкости трудоустройства в банк.

          Если Вы считаете, что наличие у Вас родственников или очень близких знакомых, работающих в банке и готовых замолвить за Вас хоть какое-никакое словечко, серьезно повышает Ваши шансы трудоустройства, - Вы недалеки от истины! Протекция, кумовство, клановость и рекомендации, как и 100 лет назад, все ещё играют большую роль в банковском бизнесе…

          Что же делать тем, кому не повезло со связями и банковским опытом? Тут-то и начинается самое интересное… Думаю, не открою секрета, сказав, что все присланные анкеты и резюме чаще всего отправляются в «долгий ящик». Вряд ли поможет и звонок в отдел кадров. Наиболее эффективный путь – это придти и лично переговорить с начальником подразделения, в котором вы бы хотели работать. После этого разговора у Вас будет более реальное представление о своих шансах трудоустройства на конкретную должность, чем после десятков звонков, приходов в отдел кадров и отправки резюме.

            Понятно, что сразу без банковского опыта Вас в серьёзный отдел банка не возьмут. Начинать придется с самых низов, и только от умения заводить нужные связи, будет зависеть Ваше дальнейшее продвижение по карьерной лестнице. Как сделать карьеру в банке – это отдельная очень увлекательная тема, о которой мы поговорим в следующей статье.

          Что же это за начальные должности? Кассиры, инкассаторы, операционисты, специалисты по кредитованию физических лиц, оформлению пластиковых карточек, обслуживанию банкоматов и POS-терминалов, IT-специалисты по сопровождению всевозможных программных продуктов и аппаратных средств и др. Названия должностей могут несколько отличаться, но это зависит скорее от конкретного банка, чем от выполняемых специалистами функций. Как ни странно, но на многие из этих должностей могут попасть вчерашние студенты и даже люди без высшего образования. Если Вы настроены на серьёзную карьеру в банке – Вы должны рассматривать эти должности, как вынужденный трамплин, который поможет Вам подняться по карьерной лестнице.

          На первую половину 2009 года зарплата таких работников в среднем по банковской системе составляла 900 000 – 1 100 000 бел. руб. в месяц (не включая банковские бонусы), что, в общем, не так много.

          Эти должности имеют совершенно разные перспективы дальнейшего карьерного роста, поэтому, прежде чем кидаться на первую подвернувшуюся вакансию, на которую Вас готовы взять, следует все тщательно взвесить.

          Кассиры, работники обменных пунктов, инкассаторы, специалисты по кредитованию в торговых точках – практически не имеют в банке никакого карьерного потенциала. К тому же, кассиры и работники обменных пунктов, как материально ответственные лица, несут специфические риски «попасть» на значительную сумму, при случайном обсчете или пропуске фальшивки; как и инкассаторы, они могут стать объектом криминальных посягательств. Условия труда - тоже далеки от идеальных. Будьте готовы к разорванному или сменному графику работы, напряженному труду, скандалам клиентов и серьёзной ответственности. Это компенсируется достаточно простым трудоустройством, банковским стажем и возможностью пользоваться некоторыми льготами, набор которых зависит от конкретного банка. Однако - это идеальная работа для студентов заочников, людей без высшего образования, которые не планируют строить свою карьеру именно в банке. Достаточно пройти проверку службой безопасности, не иметь криминального прошлого и, после небольшого обучения, Вы можете приступать к работе.

          Операционисты - основной трамплин всех экономистов «без связей» в банке и тех, кому не хватило «блата» на должность в отделе рангом выше. Обычно требуется законченное высшее экономическое образование, но возможно трудоустройство и студентов экономических специальностей. Основные обязанности – операционное обслуживание юридических лиц, клиентов банка. Считается хорошим банковским опытом при переходе в другой банк или на другую должность. Возможность трудоустройства «со стороны» сильно зависит от банка, в некоторые попасть легко, в другие - почти нереально. Очень хорошие перспективы роста.

          Специалисты по оформлению и обслуживанию банковских пластиковых карточек – динамично развивающееся направление, в котором совсем недавно наблюдался большой дефицит специалистов. Работа связана с оформлением договоров, консультированием, разбором спорных ситуаций и т.д. Во многие банки берут без соответствующего опыта и образования, т.к. специалистов с опытом не хватает, а профильное образование вообще почти нигде не встречается. Проводится обучение уже в банке. Плюсом будет, если Вы заранее подумали и прошли стажировку в Карточном департаменте банка ещё будучи студентом. Отличный вариант для старта студентам. Подходит как финансово-экономическое, юридическое, так и техническое образование. Слабые карьерные перспективы.

          Специалисты по обслуживанию банкоматов и POS-терминалов – как понятно из названия, работа связана с выездами на места установки банкоматов и платежных терминалов для обслуживания. Нужны в основном парни с техническим или незаконченным техническим образованием. Постоянные разъезды по городу, чаще всего на транспорте банка. Сменный режим работы. Карьерный рост возможен лишь внутри данного направления. Возможно трудоустройство без опыта с последующим обучением. Пока банки развивают свои сети банкоматов и терминалов часто открываются новые вакансии.

          IT-специалисты по сопровождению всевозможных программных продуктов и аппаратных средств – хороший старт для технического специалиста в банке. Конкуренция достаточно слабая ввиду того, что заработная плата таких специалистов в банке не может соперничать с зарплатой этих специалистов в других областях, например - в фирмах по разработке программного обеспечения. Вчерашний студент технического ВУЗа в частной фирме может получать в разы больше, чем на начальных должностях в банке. Поэтому, если Вы не сможете быстро подняться до должности Главного специалиста/инженера в банке (з.п. на первую половину 2009 г. примерно 1 500 000 – 1 900 000 бел. Руб. ), Вам лучше поискать более денежную работу в другой области. Тем более, что хороших IT-специалистов будет не хватать ещё достаточно долго.

          Что касается других специалистов, то по тем или иным причинам устроиться в банк «со стороны» будет крайне проблематично. Юристы – требуются в банке в очень малом количестве и с серьёзной квалификацией, конкуренция в основном идет уже только среди «своих». Бухгалтеры – из-за очень сильно зарегулированности отрасли требуется солидный и специфический опыт. Вакансий почти не бывает. Работа одна из самых напряженных с постоянными проверками и авралами. Экономическая и информационная безопасность – «со стороны» не попасть, т.к. требуется солидный опыт работы по данному направлению в силовых структурах, обширные связи, рекомендации, гарантированная лояльность банку. Немного проще попасть в службу работы с проблемной задолженностью на должности, связанные с обзвоном должников. Службы строительства, залога, хоз. обеспечения – ввиду «откатности» должностей наблюдается очень сильная конкуренция. Делопроизводители, канцелярия – новых вакансий почти не бывает, на освобождающиеся - очередь расписана на несколько лет вперед.

Банковские «бонусы»

          Что может предложить Вам банк, кроме стабильной и конкурентоспособной зарплаты? Многие слышали о баснословных ежегодных бонусах западных банкиров. Наши банки конечно же ничем таким похвастаться не могут, но зато могут предложить некоторые льготы. Все льготы и «бонусы» очень зависят от банка, в который Вам посчастливилось попасть.

Рассмотрим самые распространенные:

- дополнительные выплаты. Их существует огромное разнообразие, из основных: 13-я зарплата (премия по итогам года) - обычно в размере среднемесячного заработка; выплаты к праздникам (Новый Год, 8 марта, 23 февраля) и юбилеям, как к ежегодным, так и к круглым датам - обычно в размере половины оклада; к отпуску - в размере 1-2 окладов; всяческие «осенние», «весенние», «овощные» и т.п. - в размере четверти оклада. Иногда дополнительные выплаты могут составлять до 25-35% ежегодного заработка.

- льготные процентные ставки по кредитам для своих сотрудников либо возможность брать определенную сумму, как беспроцентную ссуду.

- льготные кредиты на жильё.

- бесплатное обслуживание пластиковых карточек.





Материал защищён Авторским правом. Перепечатка любых материалов без прямой ссылки на Работа в банке запрещена.




Отправить комментарий

Rating All.BY Каталог Бизнес Сайтов на BEL.BIZ Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Белорусский портал TIGA.BY:
Новости, каталог, объявления, работа, фото и многое другое Svich.Com .: Каталог сайтов на Белорусском Портале Каталог белорусских сайтов

  © by Ourblogtemplates.com

Обратно ВВЕРХ